Ich wundere mich recht oft über die Preisgestaltung. Hat da jemand Durchblick?
Zum Beispiel wird zu einem Tee geschrieben, dass er aufwendig von alten Teebäumen in acht Metern Höhe aus einer entlegenen Bergregion in einem Dorf ohne Strom geerntet wird. Da kein Dünger eingesetzt wird, ist der Ertrag gering und so weiter. Nun blicke ich ob dieser Rarität vorsichtig auf den Preis und sehe ... 4,85 Euro. Da hätte ich doch mal glatt zehn Euro mehr erwartet.
Oder auch Jasmintee, dessen Herstellung ja ebenfalls mit viel Aufwand verbunden ist, ist dafür nach meinem Empfinden recht günstig.