Empfohlene Beiträge

Zunächst einmal würde ich zum Vergleich mit Teekanne nicht Bünting heranziehen. Tekanne ist eine Marke die - wie Meßmer oder Ronnefeld - den Schwerpunkt ganz eindeutig auf Beuteltee legt. Die Marke Bünting ist - wie Thiele - vor allem für seine Ostfriesenmischungen bekannt.

Teekanne, Meßmer und Ronnefeld haben auch einige lose Blatt-Tees im Sortiment. Das sind Mischungen (Blends), die nach bestimmten Kriterien (z. B. gleichbleibender Geschmack) für einen Massenmarkt in großen Mengen produziert werden. Solche Assam-Blends (z. B. https://www.teekanne.de/shop/de-de/assam-finest-selection-f-b-o-p.html) lassen sich mit einem hochwertigen Assam-Gartentee aus dem Fachhandel nicht vergleichen. Auch preislich bewegen sich diese Tees in der Regel in einer ganz anderen Liga.

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag

Um kurz aus der Versenkung zu steigen und so gleich wieder in ihr zu verschwinden schließe ich mich der Meinung meines Vorredners an.

 

Gruß,

Andi

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag
vor 31 Minuten schrieb teewelt:

Solche Assam-Blends (z. B. https://www.teekanne.de/shop/de-de/assam-finest-selection-f-b-o-p.html) lassen sich mit einem hochwertigen Assam-Gartentee aus dem Fachhandel nicht vergleichen.

Aberaber ... 😲 da steht doch ausdrücklich "feinste Auslese" drauf! Okay - bei 2,80€ / 100gr heisst "Auslese" automatisches Rüttelsieb - was da durchrieselt, kommt in Teebeutel. Ober noch besser in Kapseln, da kann man dann 19,38€ / 100gr verlangen. Und findet sogar Gimpel, die bereit sind, das zu bezahlen 🤦‍♂️, plus eine schicke Tealounge-Maschine für die Küche. Von wegen

 

vor 38 Minuten schrieb teewelt:

Auch preislich bewegen sich diese Tees in der Regel in einer ganz anderen Liga.

😉 Merke: Qualität hat zwar ihren Preis, aber nicht immer hat der Preis etwas mit Qualität zu tun ...

_()_

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag
vor 45 Minuten schrieb SoGen:

Aberaber ... 😲 da steht doch ausdrücklich "feinste Auslese" drauf! Okay - bei 2,80€ / 100gr heisst "Auslese" automatisches Rüttelsieb - was da durchrieselt, kommt in Teebeutel. Ober noch besser in Kapseln, da kann man dann 19,38€ / 100gr verlangen. Und findet sogar Gimpel, die bereit sind, das zu bezahlen 🤦‍♂️, plus eine schicke Tealounge-Maschine für die Küche. Von wegen

😉 Merke: Qualität hat zwar ihren Preis, aber nicht immer hat der Preis etwas mit Qualität zu tun ...

_()_

Für den Ausdruck Gimpel hast Du was gut bei mir @SoGen

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag

An der Konversation teilnehmen

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Gast
Auf dieses Thema antworten...

×   Du hast formatierten Text eingefügt.   Formatierung jetzt entfernen

  Only 75 emoji are allowed.

×   Dein Link wurde automatisch eingebettet.   Einbetten rückgängig machen und als Link darstellen

×   Dein vorheriger Inhalt wurde wiederhergestellt.   Clear editor

×   Du kannst Bilder nicht direkt einfügen. Lade Bilder hoch oder lade sie von einer URL.